Descripción detallada Lote 257

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 257

KA - García Sáiz, María Concepción / Varios Autores / Armella de Aspe, Virginia - Meade de Angulo, Mercedes / Guajardo Touché, Ricardo / Borrell M., Héctor Rivero.
Las Castas Mexicanas / Los Pinceles de la Historia / Tesoros de la Pinacoteca Virreinal / Espejos Distantes / La Grandeza del México Virreinal.
a) García Sáiz, María Concepción. Las Castas Mexicanas, un Género Pictórico Americano. México: Olivetti, 1989.
4o. marquilla, 253 p. Textos en inglés y español. Encuadernado en pasta dura.
b) Varios Autores. Los Pinceles de la Historia El Origen del Reino de la Nueva España 1680 - 1750. México: Museo Nacional de Arte, 1999.
4o. marquilla, 319 p. Fotografía: Arturo Piera L. Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
c) Armella de Aspe, Virginia - Meade de Angulo, Mercedes. Tesoros de la Pinacoteca Virreinal. México: Fondo de Cultura Banamex, 1993.
4o. marquilla, 259 p. Edición de 3,000 ejemplares. Dedicado y firmado por Virginia Armella de Aspe. Encuadernado en pasta dura.
d) Guajardo Touché, Ricardo. Espejos Distantes, los Rostros Mexicanos del Siglo XVIII. México: BANCOMER, 2001.
fo., 299 p. + 2 h. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
e) Borrell M., Héctor Rivero (Prólogo). La Grandeza del México Virreinal: Tesoros del Museo Franz Mayer. México - Houston: The Museum of Fine Arts - Museo Franz Mayer, 2002.
4o. marquilla, 367 p. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.

Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote